23 февраля. Как быть Здоровым и Побеждать по Суворову. Советы величайшего полководца.

Опубликовано: Категория: Великие люди

суворов-04      Посмотрите на портрет Александра Васильевича Суворова, этот человек — единственный полководец планеты, который не проиграл никогда, ни одной битвы, ни одного сражения, ни одной схватки.

Только победа!

Его солдаты были способны выносить запредельные физические нагрузки и при этом, практически не болели. В сражениях солдаты Суворова были, как «заговоренные», потери убитыми оказывались столь малы, что казалось — «этих солдат невозможно убить». Были раненые, но и они быстро залечивали раны и возвращались в строй. Ни одна армия мира не знала, ничего подобного.

В чём секрет?

Стратег и  мудрец,  автор книги  «Наука побеждать», Александр Суворов, сам жил по-солдатски и ввёл в нашей армии принципы «здорового образа жизни», обучал им солдат, офицеров, требовал ежедневного соблюдения.

Посмотрим, как быть здоровым и побеждать, по наставлению Непобедимого Генералиссимуса.

 

« …Бойся богадельни(1), немецкие лекарственницы издалека, тухлые, всплошь бессильные и вредные. Русский солдат к ним не привык. У вас есть в артелях корешки, травушки, муравушки. Солдат дорог, береги здоровье, чисти желудок, коли засорился. Голод — лучшее лекарство.

Кто не бережет людей: офицеру арест, унтер-офицеру и ефрейтору палочки, да и самому палочки, кто себя не бережет.

Жидок желудок?(2) Есть хочется? На закате солнышка немного пустой кашки с хлебцем; а крепкому желудку буквица(3) в теплой воде или корень коневого щавелю…»

« …В горячке ничего не ешь. Хоть до двенадцати дней, а пей солдатский квасок, то и лекарство…»

« …Штраф, за что себя не берег. В богадельни(1): первый день — мягкая постель, второй день — французская похлебка; третий день её братец домовище(5) к себе тащит. Один умирает, десятеро товарищей хлебают его смертельный дух. В лагере больные, слабые, хворые в шалашах, не в деревнях. Воздух чище. Хоть без лазарету и вовсе быть нельзя. Тут не надобно жалеть денег на хорошие лекарства, коли есть где купить сверх своих и на прочие выгоды без прихотей. Да все это неважно! Мы умеем себя беречь; где умирает от ста один человек, у нас и от пятисот в месяц меньше умирает. Здоровому — воздух, еда, питьё. Больному ж — воздух, питьё…»

« …Солдату надлежит быть здорову, храбру, твёрду, решиму, правдиву, благочестиву. …»

« …Последнюю кампанию неприятель потерял счетных семьдесят пять тысяч, только что не сто. Он искусно и отчаянно дрался, а мы и одной полной тысячи не потеряли. Вот братцы! Воинское обучение!…»

« … Чистота,

Здоровье,

Опрятность,

Бодрость,

Смелость,

Храбрость,

Победа,

Слава, слава, слава!…»*

__________________

1. богадельня — больница, 2. жидок желудок — понос, 3. крепкий желудок — запор, 4. буквица — растение, 5. домовище — гроб.

* цитаты из книги А.В. Суворова «Наука побеждать».

В заставке использована репродукция картины А.Н. Попова » Переход Суворова через Альпы»

Вот это наш Суворов!

Один комментарий на “23 февраля. Как быть Здоровым и Побеждать по Суворову. Советы величайшего полководца.

  1. Поздравляю с самым мужественным праздником! Желаю тебе силы, отваги, здоровья, благополучия в семье, неимоверной удачи. Пусть над тобой всегда будет чистое небо, а в душе и сердце пребудет мир. С 23 Февраля тебя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *